В современный период времени уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию школьников. Для этого нужно не только дать определенный уровень знаний подрастающему поколению, но и научить его практической деятельности, подготовить ребенка к выполнению гражданского долга, воспитать патриота своей Родины. Без родной земли нет большой судьбы. Любовь к Родине дает смысл жизни. Как приобщить детей к самому дорогому и близкому для человека — изучению истории своей малой родины, исследованию родовых корней, познанию отечественной культуры? Как воспитать любовь к земле, на которой родился и вырос, чувство гордости за свой народ, который жил и живет рядом с нами? Эти вопросы можно решить через — военно-патриотическое воспитание учащихся в процессе внеклассной формы работы. Это позволит учащимся понять прошлое и настоящее, сохранить все ценное в историко-культурном и природном наследии своего края, освоить его и в полной мере использовать для созидания будущего.

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ РАБОТА в 2020—2021 уч.г.

В формировании и развитии личности учащихся школа ведущую роль отводит гражданско-патриотическому воспитанию. Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность:

Походы по местам боевой славы 49 армии и 194 стрелковой дивизии

Поход к мемориалу «Слава» возле деревни Станки. Он стал данью памяти солдатам советской армии, погибшим при обороне Москвы в военных действиях 1941−1942 годов

Посетили Мемориал-Памятник погибшим летчика 178-го истребительного авиационного полка ПВО, который во время войны стоял в населенном пункте Липицы и защищал небо над Серпуховым и Москвой и памятник-монумент погибшим воинам односельчанам

Посетили город воинской славы Наро-Фоминск

Поздравление малолетней узницы концлагеря, труженицы тыла А. И. Зимароевой, жительницы деревни Съяново-2 с Днем рождения

Поздравление ребенка войны А. М. Лебедева, жителя деревни Сосенки, с праздником 23 февраля

Тематические линейки, флеш-акции, посвященные Дню героев Отечества, Дню вывода войск из Афганистана

Конкурс военной песни «Песня в военной шинели»

Вахта памяти на площади 49 армии

Конкурс плакатов «Они защищали Родину»

Музей школы является хранителем традиций нашей школы, средством воспитания уважительного отношения к прошлому. Одна из экспозиций посвящена Великой Отечественной войне. Актив школьного музея провели экскурсии с учащимися школы

Участие в мероприятиях городского Форума «Наследники славы земли Серпуховской», а также в общешкольных делах, способствует становлению социально значимых ценностей у подрастающего поколения. В течение года педагогическим коллективом была проделана большая работа по этому направлению.

Интерактивная карта «Дорогами памяти»
Видео поздравление труженицы тыла Зимароевой Александры Ивановны
Видеоролики, посвященные Дню Победы
Мой прадедушка — участник Великой Отечественной войны (Г. Светлана 4 Б класс)