Культурологическая программа МБОУ СОШ №16 на 2021-2022 учебный год

БОРОДИНСКОЕ ПОЛЕ. МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК. ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ЗАРАЙСКИЙ КРЕМЛЬ»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК А.С.ПУШКИНА

ПРИОКСКО-ТЕРРАСНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ  И ОТДЫХА  МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС «ДОРОГА ПАМЯТИ»

СЕРПУХОВСКИЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

2021-2022 учебный год

23 июня

Воспитанники ЛОЛ » Солнышко» при МБОУ СОШ 16 совершили незабываемую экскурсию в Московский зоопарк, где увидели разнообразные виды птиц и животных

11 июня

Поход к храму Рождества Пресвятой Богородицы 5 А класс

22 апреля

Учащиеся 3, 4, 8 Б классов на выездном уроке «Дорогой Памяти»  посетили Главный Храм Вооружённых сил Российской Федерации.

25 марта

Обучающиеся 9а и 9б классов МБОУ СОШ 1 6 совершили поездку в музей- заповедник  «Бородинское поле».

24 марта

Обучающиеся 5А, 5Б, 6А, 8А, 10 классов МБОУ СОШ 16 посетили фабрику матрешек, приняли участие в мастер-классе по росписи игрушек. Затем все совершили увлекательную экскурсию в Троице-Сергиеву Лавру, приложились к мощам Преподобного Святого Сергия Радонежского в Троицком соборе.

18 марта

Учащиеся 3 «Б», 7 «А» и 7 «Б» классов посетили музей-заповедник «Бородинское поле».

11 марта

Ученики 6-х классов посетили деревню Бородино — ту самую, где произошла знаменательная битва, вдохновившая на написание знаменитого стихотворения «Бородино».

Ученики 2-х классов  МБОУ СОШ 16 посетили Гжельский фарфоровый завод

Ученики 1-х классов совершили поездку в Приокско-Террасный заповедник

22 декабря

Ученики 2-х классов МБОУ СОШ 16 совершили экскурсию на фабрику деревянной игрушки в г. Климовск

5 декабря

Ученики 5а, 9б и 11 классов совершили однодневный поход по маршруту «д.Калугино — д. Шатово- д. Калиново»

15 октября

Музей-усадьба «Поленово» — 9 классы

14 октября

Усадьба «Мелихово» — 3Б, 4А, 4Б классы

8 октября

Музей хлеба — 9 А класс

8 октября

Серпуховский историко-художественный музей  урок по изобразительному искусству на тему «Сказки в красках» — 3 А класс

7 октября

Серпуховский историко-художественный музей, экспозиция «Русское искусство» — 6 А класс

7 октября

Спектакль «Царевна-лягушка» Камерного молодёжного театра «Зазеркалье» — 1-4 классы

6 октября

Поход по маршруту «г.Кременки- д. Юрятино- г. Протвино» — 5А, 9Б и 11 классы

Выполнение культурологической программы — это духовно-нравственное воспитание учащихся на основе знаний  истории родного края.

Экскурсии и походы с познавательной целью  рассчитаны для ознакомления с памятниками природы, истории и культуры, бытом и традициями русского народа, достижениями в области науки, культуры, спорта и т.д.

Культурологическая программа выполняет воспитательные и патриотические функции, способствует  повышению духовности, расширению кругозора и   развитию интеллектуального потенциала учащихся.

Наши путешествия