В 2020−2021 учебном году музеи посетили 532 человека из них: музеи из перечня, утвержденного Министерством образования Московской области — 516 человек

Экскурсия или поход — всегда выход в мир, прекрасный и таинственный. В сущности, каждая экскурсия или поход оказывается маленьким исследованием окружающего мира, проведя которое, наш юный исследователь будет ещё немного больше готов к будущей взрослой жизни. Экскурсии и походы развивают и воспитывают. Дети приобретают бесценный опыт. Посещение достопримечательностей истории и культуры не только развивает у школьника чувство прекрасного, одновременно пополняя его художественные и исторические знания, но воспитывает в нём уважение к памятникам, то есть, к памяти, к нашим предкам. А это уже патриотизм. Патриотизм настоящий, идущий от души, патриотизм глубоко чувственный, естественно просыпающийся в ребёнке, органически вырастающий из гордости за свою страну и свой народ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ЗАРАЙСКИЙ КРЕМЛЬ»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК А.С.ПУШКИНА

ПРИОКСКО-ТЕРРАСНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС «ДОРОГА ПАМЯТИ»

СЕРПУХОВСКИЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

2021−2022 учебный год

ОКТЯБРЬ

15 октября

Музей-усадьба «Поленово» — 9 классы

14 октября

Усадьба «Мелихово» — 3Б, 4А, 4Б классы

8 октября

Музей хлеба — 9 А класс

8 октября

Серпуховский историко-художественный музей урок по изобразительному искусству на тему «Сказки в красках» — 3 А класс

7 октября

Серпуховский историко-художественный музей, экспозиция «Русское искусство» — 6 А класс

7 октября

Спектакль «Царевна-лягушка» Камерного молодёжного театра «Зазеркалье» — 1−4 классы

6 октября

Поход по маршруту «г.Кременки- д. Юрятино- г. Протвино» — 5А, 9Б и 11 классы

Выполнение культурологической программы — это духовно-нравственное воспитание учащихся на основе знаний истории родного края.

Экскурсии и походы с познавательной целью рассчитаны для ознакомления с памятниками природы, истории и культуры, бытом и традициями русского народа, достижениями в области науки, культуры, спорта и т. д.

Культурологическая программа выполняет воспитательные и патриотические функции, способствует повышению духовности, расширению кругозора и развитию интеллектуального потенциала учащихся.

Наши путешествия