Экскурсия или поход — всегда выход в мир, прекрасный и таинственный. В сущности, каждая экскурсия или поход оказывается маленьким исследованием окружающего мира, проведя которое, наш юный исследователь будет ещё немного больше готов к будущей взрослой жизни. Экскурсии и походы развивают и воспитывают. Дети приобретают бесценный опыт. Посещение достопримечательностей истории и культуры не только развивает у школьника чувство прекрасного, одновременно пополняя его художественные и исторические знания, но воспитывает в нём уважение к памятникам, то есть, к памяти, к нашим предкам. А это уже патриотизм. Патриотизм настоящий, идущий от души, патриотизм глубоко чувственный, естественно просыпающийся в ребёнке, органически вырастающий из гордости за свою страну и свой народ.

Выполнение культурологической программы — это духовно-нравственное воспитание учащихся на основе знаний истории родного края.

Экскурсии и походы с познавательной целью рассчитаны для ознакомления с памятниками природы, истории и культуры, бытом и традициями русского народа, достижениями в области науки, культуры, спорта и т. д.

Культурологическая программа выполняет воспитательные и патриотические функции, способствует повышению духовности, расширению кругозора и развитию интеллектуального потенциала учащихся.

Наши путешествия