В современный период времени уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию школьников. Для этого нужно не только дать определенный уровень знаний подрастающему поколению, но и научить его практической деятельности, подготовить ребенка к выполнению гражданского долга, воспитать патриота своей Родины. Без родной земли нет большой судьбы. Любовь к Родине дает смысл жизни. Как приобщить детей к самому дорогому и близкому для человека — изучению истории своей малой родины, исследованию родовых корней, познанию отечественной культуры? Как воспитать любовь к земле, на которой родился и вырос, чувство гордости за свой народ, который жил и живет рядом с нами? Эти вопросы можно решить через — военно-патриотическое воспитание учащихся в процессе внеклассной формы работы. Это позволит учащимся понять прошлое и настоящее, сохранить все ценное в историко-культурном и природном наследии своего края, освоить его и в полной мере использовать для созидания будущего.

В формировании и развитии личности учащихся школа ведущую роль отводит гражданско-патриотическому воспитанию. Вся работа по патриотическому воспитанию в 2019—2020 учебном году была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность:

—  походы по местам боевой славы 49 армии и 194 стрелковой дивизии, посетили Мемориал-Памятник погибшим летчика 178-го истребительного авиационного полка ПВО, который во время войны стоял в населенном пункте Липицы и защищал небо над Серпуховым и Москвой и памятник-монумент погибшим воинам односельчанам;

— встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны в Серпуховском Доме ветеранов;

— поздравление малолетней узницы концлагеря, труженицы тыла А. И. Зимароевой, жительницы деревни Съяново-2 с 90-летним юбилеем, онлайн-поздравление с 9 мая;

— поздравление ребенка войны А. М. Лебедева, жителя деревни Сосенки, с праздником 23 февраля, онлайн-поздравление с 9 мая;

— вахта памяти и торжественный митинг на площади 49 армии;

— тематические линейки, флеш-акции, посвященные Дню героев Отечества, Дню вывода войск из Афганистана;

— конкурс военной песни «Песня в военной шинели»;

— встречи с лекторской группой совета ветеранов г. о. Серпухов;

— участие в городских патриотических онлайн-акциях «Георгиевская ленточка», «Письмо с фронта», «Бессмертный полк», «Окна Победы», которые объединяют миллионы тех, кто хочет сказать «спасибо» за мир и свободу — поблагодарить ветеранов и вспомнить тех, кто не вернулся с войны.

Музей школы является хранителем традиций нашей школы, средством воспитания уважительного отношения к прошлому. Одна из экспозиций посвящена Великой Отечественной войне. Актив школьного музея провели экскурсии с учащимися школы.

Участие в мероприятиях городского Форума «Наследники славы земли Серпуховской», а также в общешкольных делах, способствует становлению социально значимых ценностей у подрастающего поколения. В течение года педагогическим коллективом была проделана большая работа по этому направлению: воспитывалось уважение к символам и атрибутам Российского государства. Учащиеся на еженедельных школьных линейках и традиционных праздниках исполняли Государственный гимн РФ, Гимн г. Серпухова, говорили о государственных и православных праздниках. Традиционно успешно прошли: декада памяти «Рубежи славы» посвященная Битве под Москвой, месячник, посвященный Дню защитника Отечества, онлайн-декада, посвященная Дню Победы, в рамках которых были проведены тематические классные часы, поздравление ветеранов ВОВ, культурологические поездки по местам боевой славы, посещение школьного музея, конкурсы плакатов, боевых листков, просмотр кинофильмов о войне.

В 2019—2020 учебном году в муниципальном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию среди образовательных организаций «Наследники славы земли Серпуховской» наша школа заняла III место в г. о. Серпухов.

Интерактивная карта «Дорогами памяти»
Видео поздравление труженицы тыла Зимароевой Александры Ивановны
Видеоролики, посвященные Дню Победы
Мой прадедушка — участник Великой Отечественной войны (Г. Светлана 4 Б класс)