Школьное ученическое самоуправление МБОУ СОШ № 16

Ученический совет — орган ученического самоуправления, состоящий из делегированных каждым классом (5−11 классы) представителей и просто активных учеников. Мы стараемся вовлечь учащихся в процесс управления школьной жизнью, организуя ее совместно с учительским коллективом. Школьный Совет помогает развивать самостоятельность учащихся в принятии решений, развивает лидерские и организационные качества, помогает расширить внеурочную деятельность в интересах учащихся.

Целью деятельности органов школьного ученического самоуправления является: развитие творческой инициативы учащихся, формирование их активной жизненной позиции, опыта деятельного участия в жизни своего коллектива.

Ученическое самоуправление решает следующие вопросы:

• организация учебно-исследовательских, культурно-массовых, спортивных и других мероприятий;
  • содействие содержанию и сохранению в надлежащем порядке помещения, имущества, на территории школы;
  • содействие соблюдению учащимися режима и правил поведения в школе.

Ожидаемые результаты:

• Повышение гражданской позиции школьников;
  • Повышение заинтересованности в развитии школы;
  • Возможность участия всех детей в управлении школой в соответствии с их способностями и возможностями;
  • Увеличение занятости детей во внеурочное время;
  • Улучшение нравственного, физического здоровья обучающихся;
  • Активизация творческой деятельности обучающихся;
  • Снижение количества детей, имеющих вредные привычки

Члены Школьного Совета:

• в соответствии с планом работы ученического самоуправления проводят заседания ШУС, на которых обсуждаются вопросы деятельности школьного самоуправления;
  • опросы, анкетирование с целью выявления мнений, с учетом которых планируется и организуется работа совета;
  • вносят свои предложения по вопросам внутришкольной жизни на обсуждение администрации школы, педагогического совета, активов классов.

Ученическое самоуправление предусматривает вовлечение всех обучающихся в управление делами. Создание действенных органов самоуправления, наделённых постепенно расширяющими правами и обязанностями, способствует формированию у школьников отношений товарищеской взаимопомощи и организаторских качеств, приобщению ученического коллектива и каждого школьника к организации своей жизни и деятельности, к самовоспитанию.

Содержание работы органов ученического самоуправления определяется исходя из ведущих видов деятельности, характерных для организации внеурочных занятий в школе. Такими видами деятельности являются:

• Познавательная деятельность — предметные недели, встречи с интересными людьми, интеллектуальные игры, диспуты, конференции, консультации (взаимопомощь учащихся в учебе), разработка проектов и их реализация.
  • Экологическая деятельность — забота о порядке и чистоте в школе, благоустройство школьных помещений и посёлка, организация дежурства;
  • Спортивно-оздоровительная деятельность — организация работы спортивных секций, спартакиад, соревнований, дней здоровья;
  • Художественно-эстетическая деятельность — концерты, фестивали, праздники, конкурсы, выставки, встречи;
  • Шефская деятельность — помощь младшим, забота о старших;
  • Информационная деятельность — письменная информация о жизни классов школы;
  • Профилактическая деятельность -организация дежурства по школе, контроль за посещаемостью и порядком .
  • Краеведческая деятельность — исследовательская деятельность, организация выставок и экскурсий и др.

Под каждый вид деятельности формируются органы самоуправления так, чтобы все обучающиеся класса входили в тот или иной орган. Рабочие органы называются комиссиями:

• духовно-нравственной
  • дисциплины и порядка
  • учебной
  • трудовой
  • спортивной
  • туристко-краеведческой
  • художественно-эстетической
  • информационной

У каждого члена классных органов самоуправления есть свои обязанности. Председатель отвечает за работу каждого его члена, его заместитель — за выполнение плана работы в конкретный промежуток времени или в случае болезни председателя.

Совет класса имеет следующие функции: организация и проведение классных собраний и классных часов, коллективных творческих дел и других мероприятий; анализ деятельности своих членов; подготовка предложений членов классного коллектива в вышестоящие органы школьного самоуправления. Высшим органом самоуправления первого уровня является классное собрание.

Профилактический марафон «Жизнь вне зависимости»

План работы школьного ученического совета (ШУС) «Будущее страны» на 2019−2020 учебный год