Духовно-нравственное воспитание

Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека волновали общество всегда и во все времена. Особенно сейчас, когда все чаще можно встретить жестокость и насилие, проблема духовно- нравственного воспитания становится все более актуальной. Отсутствие духовного развития, как мы сейчас видим, привело к нравственному опустошению. Исчезли слова добро, мир и согласие в душе, покаяние, и таких слов можно перечислять множество. Исчезла духовность. Не стало доверия друг к другу. Кто как не учитель, имеющий возможность влияния на воспитание ребенка, должен уделить этой проблеме важнейшую роль в своей деятельности. Именно поэтому школа, а в частности учитель, решая задачи воспитания, должны опереться на  разумное и нравственное в человеке, помочь каждому воспитаннику определить ценностные основы собственной жизнедеятельности. Школа пробует через культуру своего народа, осуществлять влияние на духовно-нравственное воспитание  школьников. Наши педагоги, изучая все лучшее, что было наработано ранее, пытаются воспитать физически здоровую душу, наполненную   духовной энергией, интеллектуально развитую личность. Используемые в школе учебные авторские программы и разработки уроков, единые часы духовно-нравственного воспитания, внеклассные мероприятия представляют особую ценность, так как содержат крупицы опыта работы учителей по формированию интереса учащихся к подлинным ценностям родной страныШкола для ребенка – та адаптивная среда, духовно — нравственная атмосфера которой обусловит его ценностные ориентации. Поэтому сегодня, как никогда, важно, чтобы духовно-нравственная воспитательная система взаимодействовала со всеми компонентами школьной жизни: уроком, переменой, внеурочной деятельностью, пронизывала всю жизнь ребят нравственным содержанием.

Резюме по выполнению плана работы по духовно-нравственному воспитанию за 2021-2022 учебный год в МБОУ СОШ №16 г.о. Серпухов по теме  «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»
План работы по духовно-нравственному воспитанию на 20221-2022 учебный год
Дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Духовно-нравственная культура (История и культура религий. Православие)
Соглашение о взаимодействии (сотрудничестве)  между МБОУ СОШ 16 и МГОУ